Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: Можно ли выплачивать премию в размере, превышающем оклад?

Ответ от 01.11.2013:

Премии сотрудникам входят в систему оплаты труда и должны быть установлены в локальных актах организации (например, в положении об оплате труда и премировании) либо коллективном договоре с сотрудниками (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Кроме того, ссылка на документ, устанавливающий условия оплаты труда, должна содержаться непосредственно в трудовом договоре с работником (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Обращаем внимание, что трудовым законодательством не ограничены минимальный и максимальный размер премии. Поэтому работодатель определяет величину этой поощрительной выплаты по своему усмотрению, устанавливая порядок премирования в локальном акте (коллективном договоре).

Подробнее об отражении начислений стимулирующего характера, в т.ч. премий, в программах "1С" см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С".

Как задать вопрос