Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Входит ли в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, период учебного отпуска? Можно ли сразу после учебного отпуска предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый?


Ответ от 30.10.2013:

В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается, в частности, время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Так, работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются гарантии и компенсации, в том числе в виде дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка (ст.ст. 173-176 ТК РФ). Из этого следует, что на период дополнительного учебного отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, указанный период включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Кроме того, сразу после учебного отпуска работник может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

Подробнее о порядке оформления учебного и ежегодного оплачиваемого отпусков см. Справочник кадровика. О порядке ввода данных о праве работников на ежегодные оплачиваемые отпуска, учете стажа, дающего право на такой отпуск, а также расчете остатков отпусков в программах "1С" см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С".

Как задать вопрос