Нужно ли оформлять директора по совместительству водителем, если он сам управляет закрепленным за ним служебным автомобилем?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Нужно ли оформлять директора по совместительству водителем, если он сам управляет закрепленным за ним служебным автомобилем?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Нужно ли оформлять директора по совместительству водителем, если он сам управляет закрепленным за ним служебным автомобилем?

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Договор о совместительстве заключается, если работник уже имеет основное место работы и в свободное от этой работы время выполняет другую регулярную работу. Подробнее о совместительстве см. в Справочнике кадровика.

Управляя служебными автомобилями для выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором, сотрудники, в том числе и директор, выполняют работу по своей должности, а не работу по должности водителя.

Следовательно, не нужно заключать договор на совместительство с директором, который использует автомобиль организации для служебных целей.

В этом случае можно оформить приказ о возложении обязанностей по управлению служебным транспортом на определенных работников (в частности, на директора). В приказе указывается, на каких работников возлагается такая обязанность и размер доплаты за выполнение обязанности по управлению транспортным средством организации.

Доплату за выполнение обязанностей по управлению служебным автомобилем следует также установить в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) с работниками, на которых возложены такие обязанности.