Можно ли уволенному сотруднику не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: В организации увольняется сотрудник. Какие последствия могут быть у организации, если она не выплатит этому работнику компенсацию за неиспользованный отпуск?


Ответ от :

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с сотрудником расчет в день увольнения (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). В этот день работнику выплачивается в том числе денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Таким образом, выплата такой компенсации сотруднику в день его увольнения – это обязанность работодателя.

Обращаем внимание, что за задержку зарплаты и других выплат предусмотрена материальная ответственность работодателя (ст. 236 ТК РФ). Так, если в день увольнения работодатель не выплатит сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, то ему придется выплатить ее с учетом процентов (денежной компенсации). Проценты в этом случае рассчитываются в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем увольнения, по день фактического расчета включительно.

Кроме того, за нарушение законодательства о труде работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
  • на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Подробнее про увольнение по различным основаниям см. в Справочнике кадровика.

О том, как оформить увольнение работника в программах "1С", см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С".

Как задать вопрос