Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: В организации увольняется главный бухгалтер. Какие необходимо оформить документы? Может ли директор возложить на себя обязанности бухгалтера? Нужно ли уведомлять налоговый орган об увольнении бухгалтера?


Ответ от 18.10.2013:

Главный бухгалтер – такой же работник организации, как и любой другой сотрудник. Поэтому оформлять его увольнение по собственному желанию происходит в общем порядке (ст. 77, ст. 80 ТК РФ).

Так, о своем увольнении главбух должен, как и обычный работник, предупредить работодателя не менее чем за две недели. В день окончания этого срока издается приказ об увольнении, на основании которого делается запись в трудовой книжке (ст. 84.1 ТК РФ). Подробнее о том, как правильно оформить увольнение по собственному желанию, см. Справочник кадровика.

Специального документа, регулирующего порядок передачи дел при увольнении главного бухгалтера, нет. Работодатель своим приказом (распоряжением, инструкцией), т.е. локальным нормативным актом, может установить порядок приема-передачи дел при смене главного бухгалтера. В этом документе необходимо предусмотреть, что составляется акт приема-передачи дел, в котором отражается состояние бухучета на предприятии. При приеме-передаче главбух должен передать все документы, которые относятся к сфере его деятельности за период его работы.

Акт обычно составляется в произвольной форме, но в нем обязательно указывают дату передачи, а затем наименование и другие реквизиты передаваемых документов. Перед увольнением главбуха целесообразно предусмотреть инвентаризацию имущества и обязательств, включая дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Отметим, что организация может осуществлять свою деятельность и без главбуха. В таких случаях руководитель организации издает приказ (распоряжение) о возложении на себя обязанностей главного бухгалтера. Денежные и расчетные документы руководитель подписывает за себя и за главного бухгалтера.

Налоговым и бухгалтерским законодательством не предусмотрено обязанности уведомлять налоговые органы об увольнении главного бухгалтера. Но поскольку он подписывает отчетность, лучше все-таки направить такое уведомление в произвольной форме.

Как задать вопрос