Нужно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник устроен по договору возмездного оказания услуг?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Нужно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник устроен по договору возмездного оказания услуг?


Ответ от :

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск предусмотрена трудовым законодательством (ст. 127 ТК РФ).

При этом отношения с лицами, которые сотрудничают с организацией по договору возмездного оказания услуг, регулируются гражданским законодательством (ст. 779 ГК РФ). А как следует из ст. 11 ТК РФ, на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, нормы трудового законодательства не распространяются.

Таким образом, выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск лицу, с которым заключен договор оказания услуг, не нужно. Более того, ему не положен и сам отпуск, поскольку отпуска предоставляются в рамках трудовых отношений и регулируются нормами трудового законодательства.

Как задать вопрос