Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Выплата аванса в организации производится ежемесячно 20-го числа. Первые две недели месяца сотрудник был в отпуске. Как начислять ему аванс: в полном размере или только за фактически отработанные дни?


Ответ от 19.05.2014:

В ТК РФ нет понятия "аванс". Однако работодатель должен выплачивать зарплату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Дни выплаты как для аванса (первой части зарплаты), так и для второй части зарплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Целесообразнее закрепить их именно в правилах внутреннего трудового распорядка, поскольку трудовой договор регулирует отношения с конкретным работником, а коллективный в организации может отсутствовать (письмо Роструда от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1).

При определении минимального размера аванса следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6). Каких-либо ограничений в отношении максимального размера аванса законодательство не устанавливает.

На практике размер аванса рассчитывается исходя из отработанного времени либо устанавливается в процентах от оклада (например, 40-50 процентов).

Рекомендуем придерживаться первого варианта, поскольку такая позиция поддерживается проверяющими. Так, если оплата осуществляется за фактически отработанное время, то в рассматриваемой ситуации аванс следует рассчитать за количество рабочих дней, а дни отпуска в расчете не учитывать. То есть, если сотрудник был в отпуске с 1-го по 15-е число месяца, а значит, в расчетном месяце не имеет отработанных дней, то и начислять ему аванс нет оснований. Указанный способ реализован в программах 1С. Так, в "1С: Зарплата и управление персоналом" есть возможность ограничивать выплату авансов для сотрудников, которые не работали первую половину месяца (были в отпуске, болели и др.). Подробнее см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Если же в организации используется второй способ, то независимо от того, работал сотрудник или находился в отпуске, аванс нужно выплатить исходя из установленного процентного отношения. Излишней выплаты зарплаты это не повлечет, поскольку не отработанные по причине отпуска дни впоследствии будут учтены при окончательном расчете за месяц. Следует иметь в виду, что в пользу данного способа проверяющие не высказывались.

Подробнее о том, как установить и выплатить зарплату, см. Справочник кадровика.

 

Как задать вопрос