Можно ли командированному сотруднику оплатить проезд в СВ-вагоне?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Можно ли оплатить проезд к месту командировки в СВ-вагоне и признать эти расходы в налоговом учете?


Ответ от :

Сотруднику, направленному в служебную командировку, гарантируется возмещение расходов, с ней связанных (ст. 167 ТК РФ). В число этих расходов входят и затраты на проезд (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение)).

Как следует из ч. 2 ст. 168 ТК РФ, порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации (положении о командировках).

Отметим, что каких-либо ограничений по классу комфортности железнодорожного проезда и его стоимости нет ни в Положении, ни в ТК РФ. Поэтому организация вправе сама решить, в вагонах какого класса ее сотрудники будут добираться до места командирования и обратно (плацкарт, купе, СВ или люкс).Это нужно закрепить в положении о командировках или коллективном договоре.

Стоимость проезда до места командировки и обратно в вагонах СВ можно учесть в расходах по налогу на прибыль по пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, если она не превышает размеров, установленных работодателем в локальных актах. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 21.04.2006 № 03-03-04/2/114. Подробнее об этом см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Таким образом, командированным сотрудникам можно оплачивать проезд в вагонах СВ и учитывать эти расходы при налогообложении прибыли. При этом возможность проезда с повышенным комфортом и его стоимость следует предусмотреть в коллективном договоре или положении о командировках.

Как задать вопрос