Можно ли не платить зарплату директору, если деятельность организации приостановлена?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Деятельность организации приостановлена. Можно ли в этом случае не платить зарплату директору?


Ответ от :

В ТК РФ отсутствуют нормы, позволяющие не платить зарплату работникам, в том числе если деятельность организации приостановлена. Даже в неработающей организации всегда есть хотя бы один сотрудник – руководитель. И в период приостановления деятельности он продолжает выполнять свои трудовые обязанности (например, составляет и подписывает отчетность), а следовательно, должен получать за это заработную плату (ст. 21 ТК РФ).

Если в такой ситуации не выплачивать директору зарплату, то организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. За это нарушение накладывается штраф в размере:

  • от 1000 до 5000 руб. – на должностных лиц;
  • от 30 000 до 50 000 руб. – на юридических лиц.

Также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Поэтому чтобы избежать негативных последствий, руководителю в период приостановления деятельности организации необходимо платить зарплату. Однако ее размер можно уменьшить, если установить директору режим неполного рабочего времени, к примеру, один рабочий день в месяц (ст. 93 ТК РФ).

В качестве альтернативы можно оплачивать время простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). В этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Как задать вопрос