Обязан ли сотрудник уведомить работодателя о том, что собирается работать по совместительству?
Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: Обязан ли сотрудник уведомить работодателя о том, что собирается работать по совместительству? Заключаются ли в этом случае дополнительные соглашения к трудовым договорам по основному месту работы?


Ответ от :

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Оно может быть как внутренним – у того же работодателя, так и внешним – у другого работодателя (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ).

В большинстве случаев ТК РФ не обязывает сотрудника предупреждать работодателя по основному месту работы о работе по совместительству. Однако для ряда профессий и должностей существуют специальные нормы. В них предусматривается, что работать по совместительству такие сотрудники могут только с разрешения работодателя по основному месту работы. Это, в частности, касается руководителей организаций (ст. 276 ТК РФ), спортсменов и тренеров (ст. 348.7 ТК РФ) и др.

О заключении трудового договора о работе по совместительству работник должен сообщить еще и в том случае, когда он хочет, чтобы в его трудовую книжку внесли запись о работе по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Что касается дополнительных соглашений к трудовому договору по основному месту работы, то в данном случае их заключать не требуется. Трудовые отношения с работодателем по основному месту работы продолжаются в соответствии с условиями трудового договора: при этом ни должностной оклад, ни режим труда не меняются.

Подробнее о работе по совместительству и порядке ее оформления см. в Справочнике кадровика.

Как задать вопрос