Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения документов кадрового учета

Вопрос: Организация создает обособленное подразделение в другом городе.

Нужно ли обособленному подразделению самостоятельно составлять и утверждать штатное расписание?

См. также

Составление табеля учета рабочего времени в программах 1С

Может ли работодатель разработать собственные формы кадровых документов?


Ответ от 11.04.2016:

Унифицированная форма штатного расписания (№ Т-3), а также указания по ее заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания).

В соответствии с Указаниями штатное расписание отражает перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

При этом структурным подразделением считаются как филиалы и представительства организации, так и ее отделы, цеха, участки и т.д. (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Таким образом, штатное расписание должно включать в себя информацию о сотрудниках всех структурных подразделений (в том числе филиалов и представительств).

Следовательно, составлять отдельное штатное расписание для обособленных подразделений не требуется. Информация о них включается в общее штатное расписание.

Вместе с тем трудовое законодательство не запрещает организации иметь более одного штатного расписания.

Согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ филиал – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительством признается обособленное подразделение, которое выражает интересы юридического лица и осуществляет их защиту вне места его нахождения (п. 1 ст. 55 ГК РФ). Таким образом, и филиал, и представительство структурно располагаются вне места нахождения головной организации. Хотя они не являются юридическими лицами (т.е. не могут быть работодателями), действуют они на основании положений, утвержденных головной организацией (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Соответственно, если в положении будет прописано право филиала (представительства) иметь отдельное штатное расписание, то их руководитель может утвердить такое расписание своим приказом.

При этом в доверенности, на основании которой действует руководитель филиала (представительства), должно быть прописано право утверждать штатное расписание.

Как задать вопрос