Нужно ли при выплате надбавок стимулирующего характера заключать допсоглашение к трудовому договору?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: При выплате стимулирующих надбавок сотрудникам работодатель издает соответствующие приказы. Нужно ли кроме этого заключать допсоглашения к трудовым договорам?


Ответ от :

Система оплаты труда на предприятии устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ). При этом она включает в себя размеры (ст. 129 ТК РФ):

  • тарифных ставок, окладов (должностных окладов);
  • доплат и надбавок компенсационного характера;
  • доплаты и надбавки стимулирующего характера.

Трудовым законодательством предусмотрено, что надбавки должны быть отражены в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Из приведенных норм следует, что просто издать приказ для выплаты стимулирующих надбавок недостаточно. Такие надбавки должны быть перечислены в трудовом договоре (либо оформлены дополнительными соглашениями к нему).

В качестве альтернативы условие о стимулирующей надбавке можно прямо не включать в трудовой договор. При этом в трудовом договоре нужно сослаться на локальный нормативный акт (коллективный договор, положение об оплате труда), в котором определяется размер надбавок и доплат. Обращаем ваше внимание, что если в трудовом договоре есть ссылка на какие-то локальные акты, до подписания этого договора необходимо ознакомить работника с ними под роспись.

Как задать вопрос