Может ли директор расписываться вместо механика в путевом листе?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Может ли директор расписываться вместо механика в путевом листе?


Ответ от :

Путевой лист по форме № 3, утвержденный постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78, обязателен для автотранспортных организаций. Остальные организации могут разработать свою форму путевого листа либо иного документа, содержащего обязательные реквизиты, которые поименованы в приказе Минтранса России от 18.09.2008 № 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов".

Что касается путевого листа по форме № 3, то он выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом (Приложение "Указания по применению и заполнению форм" к постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 № 78). При этом в самой форме № 3 есть указание на то, что при выезде и возвращении путевой лист также должен подписывать механик. Если механика в организации нет, то его функции может выполнять уполномоченный работник.

Путевые листы, разработанные организацией самостоятельно, также заполняются уполномоченными работниками (п. 13 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утв. приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152). Это может быть как диспетчер и механик, так и иные работники, на кого данные полномочия возложены приказом.

Таким образом, вместо механика в путевом листе может расписываться директор, если он уполномочен на то соответствующим приказом. Это касается как заполнения формы № 3, так и формы путевого листа, принятой в организации.

Как задать вопрос