Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Может ли бухгалтер быть ответственным за составление табеля учета рабочего времени?


Ответ от 07.10.2013:

Ведение учета времени, фактически отработанного сотрудниками, – это обязанность работодателя (ч. 4 ст. 91 ТК РФ, письмо Роструда от 18.03.2008 № 660-6-0). Для этих целей, как правило, применяются унифицированные формы № Т-13 "Табель учета рабочего времени" и № Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Однако организация вправе разработать и собственные формы документов для учета рабочего времени, утвердив их приказом руководителя (информация Минфина России № ПЗ-10/2012).

Порядок оформления табеля по унифицированным формам регламентирован в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. В них предусмотрено, что табель составляется уполномоченным на это лицом, подписывается руководителем структурного подразделения и работником кадровой службы, а после передается в бухгалтерию. При этом круг лиц, которые могут быть уполномочены составлять табель, законодательно не закреплен.

Для организаций, которые самостоятельно разрабатывают формы документов по учету рабочего времени, особый порядок ведения этих документов не установлен. Соответственно, для них также не определен перечень лиц, которые ответственны за составление такого табеля.

Таким образом, назначить ответственным за составление табеля учета рабочего времени можно любого сотрудника организации, в т.ч. сотрудника бухгалтерии. Возложить на бухгалтера данную обязанность возможно двумя способами. Для этого нужно либо издать соответствующий приказ по организации, либо включить соответствующее условие в трудовой договор.

Как задать вопрос