Оплачивать ли сотруднице больничный по уходу за ребенком, если она находится в отпуске по уходу за ним и работает неполное время?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на 0,5 ставки. В связи с этим ей выплачивается заработная плата и ежемесячное пособие. Женщина представила в бухгалтерию для оплаты больничный лист по уходу за ребенком. Нужно ли назначить ей пособие по нетрудоспособности?

См. также


Ответ от :

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности сотруднику не назначается, перечислены в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). Основания для отказа в его назначении – в ч. 2 ст. 9 Закона № 255-ФЗ.

В частности, пособие по нетрудоспособности не положено работнику за период его освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы либо без оплаты в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

Женщина, которая во время отпуска по уходу за ребенком выполняет трудовые обязанности в режиме неполного рабочего времени, не освобождена от работы. Следовательно, такой период не относится к исключаемым.

Кроме того, правомерность оформления застрахованному лицу больничного листа в подобной ситуации подтверждается также Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. Согласно п. 40 этого Порядка больничный лист по уходу за больным ребенком оформляется сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ним и работает на дому либо неполное рабочее время.

Таким образом, пособие по нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком следует назначить женщине в общем порядке (см. письмо ФСС России от 26.12.2014 № 17-03-14/06-18404).

Напомним, что расчетный период для определения среднего заработка при назначении пособий – это два года, предшествующих году наступления страхового случая (в частности, заболевания члена семьи) (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Сотрудница в указанные два года находилась сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком. Облагаемый взносами заработок у нее отсутствует.

В связи с этим пособие правомерно рассчитать исходя из среднего заработка за годы (год), которые предшествуют году начала декретного отпуска.

Если в один из годов расчетного периода женщина, находясь в отпуске по уходу, работала в режиме неполного рабочего времени, можно заменить только один год и взять в расчет заработок за тот год, когда сотрудница выполняла трудовые обязанности (неполное рабочее время).

Органы ФСС России разделяют данный подход (письма от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247, от 11.11.2015 № 02-09-14/15-19937).

Как задать вопрос