Сколько дней отдыха положено донору, если в день сдачи крови он вышел на работу?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Сотрудник вышел на работу в день сдачи крови. Какое-либо соглашение с работодателем о работе или освобождении от работы оформлено не было. Сотрудник обратился с просьбой предоставить ему два выходных дня. Правомерно ли это?

См. также


Ответ от :

Согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов физлицо освобождается от работы.

В то же время работник и работодатель могут согласовать выход сотрудника на работу в указанный день. В подобной ситуации физлицу положен другой день отдыха. Работодатель должен предоставить его в любое удобное для сотрудника время (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).

Кроме того, работник-донор после каждого дня сдачи крови (ее компонентов) имеет право на дополнительный день отдыха. Это закреплено в ч. 4 ст. 186 ТК РФ. Право на такой дополнительный выходной сохраняется за работником в течение года после дня сдачи крови (ее компонентов). Его можно присоединить к ежегодному отпуску либо использовать в любое иное время.

Из буквального толкования перечисленных норм следует, что:

  • если донор в день сдачи крови вышел на работу по согласованию с работодателем, ему положено два дня отдыха – выходной день вместо дня работы (по ч. 2 ст. 186 ТК РФ) и дополнительный выходной день (по ч. 4 ст. 186 ТК РФ);
  • если работодатель и работник не согласовали порядок работы (освобождения от работы) в день сдачи крови или сотрудник-донор самовольно вышел на работу в день, когда сдавал кровь, ему положен один день отдыха, то есть дополнительный выходной (по ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Такой же точки зрения придерживаются специалисты Минтруда России и Роструда (письма Минтруда России от 12.05.2017 № 19-0/В-422, Роструда от 19.05.2017 № ПГ/09871-03-3).

Необходимо иметь в виду, что запрещено привлекать к труду в день сдачи крови лиц, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, даже если они по собственной инициативе желают выйти на работу (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).

Как задать вопрос