Сколько выходных полагается работнику-донору, если в день сдачи крови он вышел на работу?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Работник-донор в тот же день, когда он сдавал кровь, вышел на работу. Сколько дополнительных выходных в этом случае ему полагается? Как оплачивать эти дни?


Ответ от :

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник-донор освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).

Если по соглашению с работодателем сотрудник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).

При этом после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Таким образом, работнику-донору предоставляется:

  • отдых в день сдачи крови (другой день, если сотрудник вышел на работу);
  • дополнительный день отдыха, который может присоединяться к отпуску.

Следовательно, в данной ситуации сотруднику, вышедшему на работу в день сдачи крови, работодатель должен предоставить два дополнительных дня отдыха. Соответствующие дни отдыха оплачиваются по среднему заработку (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

День, в который данный сотрудник сдавал кровь и вышел на работу, также оплачивается исходя из среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Как задать вопрос