Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, но работодатель ликвидируется и, соответственно, ее должность сокращается. При этом сотрудница уведомлена о предстоящем сокращении за два месяца. Какие выплаты ей положены? Нужно ли сохранять за сотрудницей средний заработок за второй и третий месяцы?

См. также

Выходное пособие при увольнении

НДФЛ с выплат (компенсаций) при увольнении работника

Выходное пособие в программах 1С

Сохраняемый заработок на период трудоустройства программах 1С


Ответ от 18.10.2016:

ТК РФ не содержит каких-либо особенностей при расчете с женщиной, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком и увольняемой в связи с сокращением.

Так, работнику при сокращении выплачивается:

Поскольку сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, то заработная плата ей не положена. При этом такой сотруднице должны выплатить компенсацию неиспользованного отпуска (если есть) и выходное пособие.

Что касается выходного пособия, то средний заработок для его расчета определяется по правилам Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Средний заработок рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате (абз. 4 п. 9 Положения).

При расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия в связи с сокращением следует брать рабочие дни в периоде, следующем за днем увольнения. К такому выводу пришел (в частности) Верховный Суд РФ в решении от 25.05.2006 № ГКПИ06-366.

Таким образом, выходное пособие рассчитывается исходя из количества рабочих дней в месяце, в котором происходит увольнение работника.

Помимо выходного пособия за сотрудницей сохраняется средний заработок в течение двух месяцев, а в исключительных случаях – и в течение третьего месяца (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Ведь он положен сотруднику, которого увольняют в связи с сокращением численности или штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Тот факт, что женщина вышла из отпуска по уходу за ребенком, не влияет на ее право получить сохраняемый заработок за второй и третий месяцы трудоустройства.

Среднедневной заработок для расчета сохраняемого заработка на период трудоустройства исчисляется в таком же порядке, как и для выплаты выходного пособия.

Как задать вопрос