Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник в период работы брал отпуска за свой счет?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: В период работы сотрудник брал отпуска без сохранения зарплаты. Как при его увольнении рассчитать количество дней отпуска, подлежащих компенсации, и саму сумму компенсации за неиспользованный отпуск?


Ответ от :

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Порядок расчета средней заработной платы, в том числе для оплаты отпусков, предусмотрен статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Согласно п. 4 Положения компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из среднего дневного заработка, исчисленного за последние 12 календарных месяцев (расчетный период).

При этом средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней – 29,4 (п. 10 Положения).

Для того чтобы определить размер компенсации за неиспользованный отпуск, необходимо средний дневной заработок умножить на количество дней отпуска, подлежащих компенсации.

Что касается расчета количества дней отпуска, подлежащих компенсации, то здесь необходимо определить, сколько месяцев работы идут в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. При этом нужно учитывать положения ст. 121 ТК РФ. В данный стаж, в частности, включается время отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

То есть периоды неоплачиваемого отпуска, превышающего 14 календарных дней за рабочий год, исключаются из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Например, если работник за все время работы в организации по данному трудовому договору работал ровно 6 месяцев, а еще полтора года находился в неоплачиваемом отпуске, то стаж работы, учитываемый для целей исчисления дней отпуска, составляет 6 месяцев и 14 дней.

Далее, чтобы рассчитать количество дней отпуска, необходимо обратиться к Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее – Правила). Так, если увольняющийся сотрудник проработал в данной организации не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, то он получает полную компенсацию при условии, что он в оплачиваемый отпуск не ходил (п. 28 Правил).

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются из-за обстоятельств, предусмотренных в абз. 3 п. 28 Правил. К таким обстоятельствам относятся ликвидация организации, сокращение штата, выявленная непригодность к работе, призыв на военную службу и др.

В остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. То есть такая компенсация предоставляется сотрудникам, которые:

  • проработали от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанным в абз. 3 п. 28 Правил (в том числе по собственному желанию);
  • проработали менее 5,5 месяцев, независимо от причин увольнения.

Отметим, что при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, нужно помнить также о п. 35 Правил. Данный пункт определяет, как рассчитывать количество месяцев, которые учитываются в стаже, дающем право на отпуск, если эти месяцы отработаны не полностью. Так, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Например, если сотрудник проработал в организации 6 месяцев и 7 дней, то стаж, учитываемый при исчислении отпуска, равен 6 месяцам. Если бы сотрудник отработал 6 месяцев и 17 дней, то данный стаж составил бы 7 месяцев.

Отметим, что если сотрудник до увольнения брал как неоплачиваемые, так и оплачиваемые отпуска, то для определения количества дней отпуска, подлежащих компенсации, нужно:

  • определить общее количество дней полагающегося ему оплачиваемого отпуска;
  • из этого количества дней вычесть те дни оплачиваемого отпуска, которые он использовал.

Как задать вопрос