Как оформить ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднице, которая работает в период отпуска по уходу за ребенком?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком с 06.08.2012 по 02.06.2015, ей выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. При этом она работает неполный рабочий день. С 15.07.2013 по 01.08.2013 женщине предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Как правильно оформить ее отпуск и сохраняется ли на его время обязанность платить работнице пособие по уходу за ребенком?


Ответ от :

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). В течение этого отпуска она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудницы каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Поэтому такая работница имеет право на ежегодный отпуск на общих основаниях.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на основании графика отпусков, о времени его начала работодатель должен предупредить сотрудника за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Для этого сотруднице направляется уведомление из отдела кадров. С ним ее нужно ознакомить под роспись. Если женщина идет в отпуск не в соответствии с графиком, то отпуск предоставляется на основании ее письменного заявления.

И отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и ежегодный оплачиваемый отпуск оформляются формой Т-6, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, или иной формой первичного учетного документа, принятого в организации (информация Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10). Разница состоит в том, что при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска указанные дни отпуска будут вписаны в соответствующую строку "А", а при предоставлении отпуска по уходу за ребенком – в строку "Б" с указанием вида отпуска. Более подробнее о порядке оформления ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска по уходу за ребенком см. в Справочнике кадровика.

Законодательством не урегулирован вопрос о том, должен ли прерываться отпуск по уходу за ребенком, если женщина направляется в ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако по мнению Роструда, изложенном в письме от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1, нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, не предусмотрено. Поэтому чтобы сотрудница могла воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ей следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Впоследствии отпуск по уходу за ребенком может быть возобновлен.

В рассматриваемой ситуации работодатель может поступить следующим образом, издав три приказа:

  • на отпуск по уходу за ребенком с 06.08.2012 по 02.06.2015 (форма Т-6);
  • о приостановлении отпуска по уходу за ребенком с 15.07.2013 по 01.08.2013 с его последующим возобновлением с 02.08.2013 (в свободной форме, на основании заявления сотрудницы);
  • на ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 15.07.2013 по 01.08.2013 (форма Т-6).

Поскольку в период ежегодного оплачиваемого отпуска женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком, то соответствующее пособие ей в это время не выплачивается.

Как задать вопрос