Может ли председатель собрания учредителей ООО подписать приказ о назначении себя директором?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Председатель собрания учредителей ООО собирается занять пост генерального директора. Может ли он подписать трудовой договор и приказ о приеме на работу одновременно от имени работодателя и от имени работника?


Ответ от :

В соответствии со ст. 273 ТК РФ руководителем организации является физическое лицо, которое осуществляет руководство этой компанией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Отметим, что положения главы 43 ТК РФ, регулирующей трудовые отношения руководителей, распространяются на все организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда, в частности, руководитель является единственным участником (учредителем), членом организации либо управление организацией осуществляется сторонней компанией или предпринимателем (ч. 2 ст. 273 ТК РФ).

В рассмотренной ситуации единоличным исполнительным органом ООО является генеральный директор.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ трудовой договор между ООО и руководителем может быть подписан от имени общества:

  • лицом, председательствовавшим на общем собрании участников, на котором был избран единоличный исполнительный орган ООО;
  • участником, уполномоченным решением общего собрания;
  • лицом, уполномоченным решением совета директоров, если решение таких вопросов отнесено к его компетенции.

По нашему мнению, председатель собрания учредителей как работник (генеральный директор) и как лицо, подписывающие трудовой договор и приказ от имени работодателя, имеет различные правовые статусы. Таким образом, при подписании им кадровых документов и от имени работника, и от имени работодателя не возникает формального несоответствия законодательству.

Однако во избежание возможных претензий рекомендуем назначить иное лицо уполномоченным для подписания кадровых документов. В этом случае трудовой договор и приказ о приеме на работу будут подписаны от имени работодателя этим лицом, а от имени работника – генеральным директором, который также является председателем собрания учредителей.

Как задать вопрос