Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: По результатам аттестации рабочих мест сотрудникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, была повышена зарплата в размере 4 процентов от оклада. Данная доплата является компенсацией или повышением оклада? Необходимо ли индексировать отпускные одному из таких сотрудников, если повышение оплаты труда произошло в период его отпуска?

Ответ от 04.09.2013:

Труд работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, оплачивается в повышенном размере по сравнению с окладами, установленными для работ с нормальными условиями труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 ТК РФ).

Минимальные размеры повышения оплаты труда определены в постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 (далее – Постановление № 870), но конкретные размеры такого повышения закрепляются в трудовых (коллективных) договорах или в локальных актах работодателя (ч.ч. 2-3 ст. 147 ТК РФ).

Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливаются компенсации (п. 1 Постановления № 870). В число этих компенсаций входит повышение оплаты труда – не менее 4 процентов оклада, установленного для работ с нормальными условиями труда. Как следует из самого Постановления № 870, данное повышение оплаты труда является именно компенсацией и не назначается, если по результатам аттестации рабочего места условия труда перестанут быть вредными и (или) опасными.

Особенности исчисления средней заработной платы, в том числе и для расчета отпускных, устанавливаются положением, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение). Так, при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, применяемые у данного работодателя (п. 2 Положения). К ним относится, в том числе, повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (пп. "л" п. 2 Положения).

Что касается индексации среднего заработка, то она предусмотрена при повышении окладов в организации, в том числе, когда такое повышение произошло после расчетного периода во время сохранения среднего заработка (п. 16 Положения). Однако выплата, предусмотренная в п. 1 Постановления № 870, является не повышением окладов в организации, а компенсацией, поэтому к ней не применима индексация. Таким образом, отпускные при повышении оклада сотруднику, занятому на вредных работах, не индексируются.

Как задать вопрос