Кадры и оплата труда. Материальная помощь
Вопрос: Вправе ли работодатель выборочно выплачивать материальную помощь при рождении ребенка?

Ответ от 02.09.2013:

Понятие "материальной помощи" не установлено трудовым законодательством, однако на практике оно широко используется. Такая выплата направлена на удовлетворение социальных потребностей работника и не связана с выполнением им трудовой функции. Исходя из этого можно сделать вывод, что единовременная материальная помощь, выплачиваемая работодателем при рождении ребенка, является социальной выплатой и не представляет собой оплату труда (постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № ВАС-4350/10).

Как следует из постановления ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12, в отличие от трудовых отношений, которые регулируются трудовым договором,  социально-трудовые отношения регулируются коллективным договором (ст. ст. 15, 16, 40 ТК РФ). Поэтому социальные выплаты закрепляются коллективном договоре или ином локальном акте организации, действие которых распространяется на всех работников (ст. 41, ч. 3 ст. 43, ст. 13 ТК РФ).

Таким образом, выборочные выплаты матпомощи при рождении ребенка, которая устанавливается коллективным договором (локальным актом организации), нарушают трудовое законодательство. За подобные нарушения предусмотрены административные штрафы по ст. 5.27 КоАП. Кроме того, при невыплате сотрудник может взыскать неполученную матпомощь и проценты за просрочку через суд (ст.ст. 236, 297 ТК РФ).

Как задать вопрос