Как оформить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на неполный рабочий день?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. При этом она собирается выйти на работу на неполный рабочий день. Как правильно оформить такой выход?


Ответ от :

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени. При этом за ней сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для того чтобы оформить такой сотруднице неполное рабочее время, необходимо:

  • получить от нее соответствующее заявление;
  • составить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем прописывается новая продолжительность рабочего дня или рабочей недели, время начала и окончания рабочего дня (смены), время для перерывов в работе и т.п. Кроме того, в этом соглашении указывается дата, с которой соответствующие изменения вступают в силу, а также период, в течение которого они будут действовать;
  • оформить приказ об установлении неполного рабочего времени и ознакомить с ним сотрудницу.

Обратите внимание, что в трудовых книжках указание на работу в режиме неполного рабочего времени не делается. Однако такую информацию следует отражать в табеле учета рабочего времени (код "НС" или 25).

Подробнее о режиме неполного рабочего времени см. статью Справочника кадровика.

О начислении пособия и оплаты за неполное отработанное время в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в программе "1С: Зарплата и Управление Персоналом 8" см. Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С".

Как задать вопрос