Может ли работодатель не предоставить новому сотруднику отпуск через полгода его работы?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Сотрудник принят на работу 23.01.2013. Он просит предоставить ему оплачиваемый отпуск на две недели в сентябре 2013 года, но в данное время могут быть проблемы на проекте, на котором он работает. До какого времени организация может не предоставлять ему отпуск?


Ответ от :

Право на отпуск за первый год работы возникает у сотрудника после шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Поэтому если у него не было периодов, которые исключаются из стажа, дающего право на отпуск, то данный работник имеет право на отпуск в сентябре 2013 года (ст. 121, ст. 122 ТК РФ).

Очередность предоставления отпусков фиксируется графиком, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Следовательно, если по графику отпусков у работника предусмотрены две недели в сентябре 2013 года, то работодатель должен их предоставить.

Однако существуют основания, по которым запланированный графиком отпуск может быть перенесен.

Во-первых, это возможно в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальным нормативным актом (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Если в локальном акте организации предусмотрено, что отпуск работника может быть перенесен из-за прогнозируемых проблем на его проекте, то работодатель может перенести его отпуск на другое время. В данном случае согласия работника не требуется. Работодатель самостоятельно определяет срок перенесения отпуска с учетом пожеланий работника.

Во-вторых, основанием для перенесения отпуска является исключительная ситуация (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Работодатель переносит отпуск, если его предоставление в текущем году неблагоприятно скажется на нормальном ходе работы организации. Однако прежде чем это сделать, он должен получить согласие работника. При этом сотрудник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

При переносе отпуска работодатель должен учитывать, что запрещается не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Как задать вопрос