Можно ли сотруднику увеличить оклад на время командировки?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Организация открывает обособленные подразделения на территории соседней области и отправляет туда сотрудников на период выполнения работ. Согласно приказу данным сотрудникам повышается оклад на время командировки. Правомерно ли увеличение оклада приказом на период командировки?


Ответ от :

Согласно ст. 166 ТК РФ под командировкой понимается поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Законодательством установлен ряд гарантий сотрудникам, направленным в командировку. К ним относится (ст. 167 ТК РФ):

  • сохранение места работы (должности);
  • сохранение среднего заработка;
  • возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой.

Таким образом, за время командировки сотруднику выплачивается не оклад, а средний заработок. Следовательно, увеличение оклада на время командировки не повлияет на размер среднего заработка, выплачиваемого работнику за указанный период.

При этом стоит помнить следующее. Условия выплаты заработной платы являются неотъемлемой частью трудового договора. Порядок выплаты вознаграждения за труд может быть изменен только путем принятия дополнительного соглашения к трудовому договору. Таким образом, трудовое законодательство не предусматривает возможности увеличения оклада лишь на время командировки приказом (ст. 72 ТК РФ).

Оклад сотрудника может быть увеличен в соответствии с соглашением к трудовому договору, но в этом случае последующее уменьшение оклада будет возможно только с согласия работника. Отметим, что работодатель может вместо увеличения оклада в данном случае выплатить сотруднику премию.

Помимо этого, напомним, что в рассматриваемой ситуации может быть оформлена не командировка, а перевод сотрудника на другую работу. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В этом случае за период выполнения работы в обособленном подразделении сотруднику выплачивается оклад, размер которого может быть изменен путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и внесения изменений в штатное расписание.

Подробнее о том, как изменить размер оклада (тарифной ставки), см. статью в Справочнике кадровика.

Как задать вопрос