Должен ли сотрудник, работающий по сменному графику, выйти на работу в ночную смену, которая начинается в 21.00 в последний день его отпуска?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Должен ли сотрудник, работающий по сменному графику, выйти на работу в ночную смену, которая начинается в 21.00 в последний день его отпуска?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотруднику, работающему по сменному графику, предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Последний день его отпуска приходится на 28 августа. При этом по графику сменности очередная ночная смена работника начинается 28 августа в 21.00 и заканчивается 29 августа в 9.00.
Когда в связи с этим данный сотрудник должен выйти на работу: 28 августа в 21.00, 29 августа в 00.00 или в следующую смену согласно графику?

Данный вопрос не урегулирован трудовым законодательством, официальных разъяснений по нему также нет. Однако, по нашему мнению, такого сотрудника допустимо ввести в смену как с 00.00 29 августа, так и уже в следующую смену согласно графику. Этот вопрос необходимо решить по договоренности с работником.

Обосновывается такой вывод следующим.

Продолжительность рабочего времени при сменной работе устанавливается в соответствии с графиком, который доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения в действие (ст. 103 ТК РФ). Продолжительность отпуска не зависит от режима рабочего времени организации (ст. 100 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации работник не должен выходить на работу 28 августа в 21.00, поскольку в этот день он находится в отпуске. В этот день он свободен от исполнения трудовых обязанностей и распоряжается им по своему усмотрению (ст. 106, ст. 107 ТК РФ).

При этом первый рабочий день после отпуска определяется в соответствии с графиком сменности. Формально он начинается 29 августа с 00.00. В связи с этим в сложившейся ситуации работника допустимо ввести в смену 29 августа с 00.00. Однако при принятии такого решения работодателю необходимо учитывать особенности производственного процесса и возможность работника приступить к исполнению трудовых обязанностей в такое время. В связи с различными затруднениями на практике такие случаи встречаются редко. Как правило, работник начинает работать со следующего по графику рабочего дня, а работа в указанную смену (частично выпадающую на последний день отпуска работника) осуществляется другим лицом.