Как произвести удержание из зарплаты, если исполнительный лист получен в конце месяца, а сумма удержаний является фиксированной?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: В организацию поступил исполнительный лист на сотрудника. В соответствии с ним ежемесячно должна удерживаться фиксированная сумма. Удержания начинаются с 23 числа текущего месяца. Как произвести удержание из зарплаты: полностью или рассчитать исходя из дней до конца месяца.


Ответ от :

В исполнительном производстве сроки определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Частью 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ определено, что работодатель со дня получения исполнительного листа обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов сотрудника.

Таким образом, необходимо удерживать указанную сумму с 23 числа, но не ранее этой даты. То есть удержание необходимо производить не за весь месяц (за 31 день), а пропорционально, с 23 числа (за 9 дней): общая сумма алиментов за месяц / 31 х 9.

Как задать вопрос