Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда
Вопрос: В штатном расписании транспортной компании не предусмотрена ставка медицинского работника. Для проведения предрейсовых осмотров организация хочет привлечь внештатного сотрудника – медсестру. Как нужно оформить такого работника?


Ответ от 13.08.2013:

Работодатели обязаны проводить предварительные (перед приемом на работу) и периодические медицинские осмотры водителей (ст.ст. 212, 213, 328 ТК РФ).

Предрейсовые осмотры водителей должны проводиться с привлечением медработников в организациях, которые используют в своей деятельности транспортные средства (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Такие медосмотры проводятся специально обученными медработниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами), имеющими соответствующий сертификат, или медицинским учреждением, имеющим лицензию (Методические рекомендации, утв. письмом Минздрава России от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32). Проводить осмотры могут как штатные работники организаций, так и медработники учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения (п. 1 Инструкции о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей, утв. приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555).

Деятельность медицинских и иных организаций, а также ИП по проведению медосмотров (предрейсовых, послерейсовых) относится к медицинской и должна лицензироваться (п. 1 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291). Физические лица, не имеющие статуса ИП, не вправе осуществлять указанную деятельность.

Следовательно, для осуществления деятельности по проведению медосмотров данный медработник должен быть зарегистрирован в качестве ИП и иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности. Если указанные требования выполняются, то организация заключает с этим ИП договор на оказание медицинских услуг. Если медработник по каким-то причинам не может открыть ИП, то для организации безопаснее будет заключить договор с медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Как задать вопрос