Можно ли предоставить отгулы за дни, в которые сотрудник был отозван из оплачиваемого отпуска?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: В связи с производственной необходимостью сотрудник был отозван из отпуска на 1 день. Можно ли предоставить за этот день отгул? Должен ли работодатель выплатить сотруднику зарплату за отработанный в связи с отзывом из отпуска день?


Ответ от :

Отзыв сотрудника из отпуска допускается только с его согласия (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в текущем году или присоединяется к отпуску за следующий год.

Выход сотрудника на работу в связи с отзывом из отпуска не является работой в выходной или нерабочий праздничный день. Поэтому положения ст. 153 ТК РФ, касающиеся оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни, а также предоставление за такие дни отгула ("другого дня отдыха") к описанной ситуации не применяются. Следовательно, предоставление отгула в данном случае неправомерно. Неиспользованный день отпуска следует предоставить работнику именно как оплачиваемый отпуск в другое удобное для него время, а не как отгул, который не подлежит оплате (ч. 2 ст. 125, ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

За фактически отработанный в связи с отзывом из отпуска день работнику начисляется зарплата в общем порядке. Сумму отпускных, выплаченных в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ, в данной ситуации следует пересчитать. Излишне выплаченные отпускные работник может возвратить, либо эта сумма может быть учтена при выплате аванса за следующий месяц.

Таким образом, при отзыве работника из оплачиваемого отпуска неправомерно предоставлять отгул за этот день. Работодателю следует пересчитать сумму отпускных, предоставить день отпуска по выбору работника (продлить отпуск) и оплатить рабочий день (день, в который он был отозван из отпуска).

Как задать вопрос