Нужно ли командированному сотруднику возмещать расходы на наем жилья, если он не предоставил подтверждающие документы?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Нужно ли возмещать сотруднику расходы на проживание во время командировки, если он не предоставил документы, подтверждающие эти расходы?


Ответ от :

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления сотрудника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • суточные;
  • иные затраты, произведенные им с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Кроме того, особенности направления работников в служебные командировки прописаны в Положении, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 (далее – Положение).

Согласно п. 14 Положения расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории РФ возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, определенных коллективными договорами или локальным нормативным актом.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что работодатель обязан возместить расходы на проживание сотрудника в любом случае, то есть независимо от предоставления документов, подтверждающих проживание. При этом в коллективном договоре или локальном нормативном акте целесообразно предусмотреть порядок и размер возмещения таких расходов как при наличии подтверждающих документов, так и при их отсутствии.

Как задать вопрос