Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: Учитывается ли при определении среднего заработка для расчета отпускных компенсация за задержку выплаты заработной платы?

Ответ от 02.08.2013:

При несвоевременной выплате заработной платы работодатель обязан выплатить ее с процентами в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).

Порядок расчета среднего дневного заработка для оплаты отпуска прописан в постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Согласно п. 2 Положения при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Кроме того, в этом пункте уточнено, какие суммы относятся к указанным выплатам. Проценты за несвоевременную выплату заработной платы среди них не перечислены.

Помимо этого, п. 3 Положения прописано, что при расчете средней заработной платы не учитываются выплаты, не относящиеся к оплате труда. Поскольку оплатой труда работника признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ), то из самой трактовки этого понятия следует, что рассматриваемые проценты им не охватываются, то есть не относятся к оплате труда.

Таким образом, проценты за несвоевременную выплату заработной платы не учитываются при расчете отпускных.

Подробнее о расчете среднего заработка см. в "Справочнике кадровика".

Как задать вопрос