Как оплатить последний день командировки, если сотрудник вернулся из нее и в тот же день заболел?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Сотрудник приехал из командировки и в тот же день получил травму. Больничный лист открыт той же датой, что и день возвращения из командировки. Как оплатить работнику этот день?


Ответ от :

В сложившейся ситуации работодатель должен возместить сотруднику суточные за последний день командировки, а также выплатить пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой за этот день. Это обосновывается следующим.

Особенности направления работников в служебные командировки утверждены постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение). Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы (п. 4 Положения). За каждый день нахождения в командировке, а также за дни нахождения в пути работнику выплачиваются суточные (п. 11 Положения). Таким образом, и за день приезда из командировки работодатель должен возместить сотруднику суточные.

В случае временной нетрудоспособности командированному работнику выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не может вернуться к месту постоянного жительства (п. 25 Положения). Однако поскольку в рассматриваемой ситуации сотрудник уже вернулся из командировки, то обязанности продолжать выплачивать суточные за период болезни работника у работодателя не возникает (кроме дня приезда из командировки).

При этом за период временной нетрудоспособности вследствие травмы застрахованному лицу (работнику) выплачивается пособие (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ)). Выплата пособия производится за все календарные дни, приходящиеся на период его болезни (ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, за первый день болезни, который совпал с днем приезда из командировки, сотруднику также полагается пособие по временной нетрудоспособности. Размер пособия рассчитывается в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Как задать вопрос