Какие изменения нужно внести в трудовую книжку при преобразовании организации?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: В результате реорганизации предприятие было преобразовано. Сотрудники преобразованной компании работают в прежних должностях. Какие изменения нужно внести в их трудовые книжки?

См. также


Ответ от :

Преобразование компании – одна из форм реорганизации, при которой происходит смена организационно-правовой формы юридического лица (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

При этом реорганизация в любой форме не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ч. 5 ст. 75 ТК РФ), то есть трудовые отношения с сотрудниками в этом случае продолжаются автоматически. Увольнять таких сотрудников, а потом снова принимать на работу, не требуется.

Внесение изменений в трудовые книжки сотрудников при преобразовании организации производится на основании приказа. Издать такой приказ можно в свободной форме со следующей формулировкой:

"В связи с реорганизацией в форме преобразования ООО "Ромашка" в ЗАО "Ромашка" считать всех работников ООО "Ромашка" с 01.07.2013 работающими в ЗАО "Ромашка".

При этом в трудовых книжках работников в графе 3 следует сделать запись следующего содержания:

ООО "Ромашка" с 01.07.2013 переименована в ЗАО "Ромашка".

В графе 4 следует проставить основание переименования – приказ (распоряжение) работодателя, его дату и номер (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Как задать вопрос