Когда индексируется зарплата сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: На предприятии была проведена индексация заработной платы. Всем работающим сотрудникам был повышен оклад, за исключением женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Как правильно индексировать зарплату таких сотрудниц: в месяц индексации на предприятии или в месяц выхода из отпуска?


Ответ от :

По нашему мнению, зарплату сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, следует индексировать в месяц индексации на предприятии. Это объясняется следующим.

Статьей 134 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по индексации зарплаты сотрудникам в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1).

При этом индексации подлежит зарплата каждого сотрудника, с которым заключен трудовой договор (определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О).

Поскольку между предприятием и женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, заключен трудовой договор, то и ее зарплата должна быть проиндексирована одновременно со всеми работниками на предприятии.

Как задать вопрос