Можно ли для проведения инвентаризации наклеивать этикетки со штрих-кодами на трудовые книжки?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: Можно ли для проведения инвентаризации наклеивать этикетки со штрих-кодами на трудовые книжки?


Ответ от :

Трудовая книжка является основным документом, содержащим сведения о трудовой деятельности и стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек определяются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" (далее – Правила).

Для учета трудовых книжек работодатель должен вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них и приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее (п. 40 Правил). В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

Обе книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.

Бланки трудовой книжки и вкладыши в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке (п. 42 Правил).

Фактическое наличие бланков документов строгой отчетности (в том числе бланков трудовых книжек и вкладышей к ним) проверяется по видам бланков с учетом их начальных и конечных номеров, а также по каждому месту их хранения и материально ответственным лицам. Такой порядок предусмотрен в п. 3.41 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49. Следовательно, при проведении инвентаризации учитывается количество находящихся у работодателя трудовых книжек и соответствие данного количества сведениям, указанным в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Законодательство не содержит прямого запрета на использование инвентаризационных наклеек на трудовую книжку, однако поскольку трудовая книжка и вкладыши в нее являются бланками строгой отчетности, а наклеивание инвентаризационных этикеток на трудовые книжки не соответствует целям инвентаризации, наклеивание таких этикеток (наклеек) на трудовые книжки представляется нарушением Правил.

Как задать вопрос