Кадры и оплата труда. Отпуска
Вопрос: Сотрудник отработал 1 год и 2 месяца. Можно ли ему предоставить оплачиваемый отпуск продолжительностью 33 календарных дня (28 дней – за год, 5 дней – за 2 месяца)?

Ответ от 12.07.2013:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Право на его использование возникает у сотрудника по прошествии 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуска за второй и последующие годы работы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122, ст. 123 ТК РФ).

При этом работодатель может предоставить сотруднику неиспользованный ежегодный отпуск за прошлые рабочие годы (письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0).

По соглашению с работником отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Таким образом, работодатель и работник свободны в возможности определить продолжительность отпуска, превышающего 14 календарных дней.

Исходя из вышеизложенного, если сотрудник отработал 1 год и 2 месяца, то работодатель вправе предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 33 календарных дня.

Дополнительно отметим, что непредставление отпуска сотруднику, отработавшему год, являются нарушением трудового законодательства. Исключением являются случаи, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

При обнаружении этого нарушения инспекция труда может привлечь работодателя к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Подробнее о порядке предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска см. Справочник кадровика.

Как задать вопрос