Как произвести удержание части пособия по временной нетрудоспособности, если оно по ошибке было выплачено в большем размере?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Как произвести удержание части пособия по временной нетрудоспособности, если оно было выплачено в большем размере из-за арифметической ошибки в больничном листе?


Ответ от :

Работодатель может удержать из зарплаты сотрудника сумму, излишне выплаченную в результате счетной ошибки (абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). В этом случае решение об удержании должно быть принято не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата неправильно исчисленных выплат. Удержание возможно при условии, что работник не оспаривает его оснований и размеров.

Аналогичное положение содержится в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). Так, суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть с него взысканы, в частности, в случае счетной ошибки (ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

При этом размер удержания не может превышать 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы (ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, вызванная счетной (арифметической) ошибкой, может быть удержана с работника при соблюдении следующих условий (ст.ст. 137, 138 ТК РФ, ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ):

  • удержание производится не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленной выплаты;
  • работник не оспаривает оснований и размеров удержания;
  • размер удержания не превышает 20 процентов суммы, из которой производится удержание.

Как задать вопрос