Кадры и оплата труда. Пособия
Вопрос: Работник болел во время нерабочих праздничных дней, а затем принес больничный лист за это период. Должен ли работодатель выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за эти дни?


Ответ от 10.07.2013:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает сотруднику пособие в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ). Оно выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ)).

Однако если дни временной нетрудоспособности приходятся на время, указанное в ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, то пособие не назначается. К таким дням относятся:

Праздники среди этих дней не указаны.

Кроме того, нерабочие праздничные дни включаются в число учитываемых при определении размера пособия в силу прямого указания на это в п. 18 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

Таким образом, больничный лист, выписанный в том числе за дни, приходящиеся на праздники, подлежит оплате.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период – за счет средств ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Как задать вопрос