Нужно ли учитывать доплату до МРОТ при расчете отпускных?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Нужно ли учитывать доплату до МРОТ при расчете отпускных?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация производит сотруднику доплату до МРОТ. Нужно ли учитывать эту выплату при расчете отпускных?

Месячная зарплата сотрудника, который отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше МРОТ ((ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) устанавливается федеральным законом одновременно на всей территории РФ и не может быть ниже величины прожиточного минимума (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).

Если заработная плата работников не соответствует условиям ст. 133 ТК РФ, работодатель обязан производить доплату до МРОТ (при условии полностью отработанного рабочего времени за месяц). Эта доплата является составной частью системы оплаты труда (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Средний заработок для выплаты отпускных рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска, путем деления суммы заработной платы, начисленной за данный период, на 12 и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

Особенности расчета среднего заработка установлены Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение № 922).

В соответствии с п. 2 Положения № 922 при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат.

Следовательно, доплату до МРОТ необходимо учитывать при расчете среднего заработка для оплаты отпуска.

Также стоит отметить, что во всех случаях средний месячный заработок лица, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (п. 18 Положения № 922).

Таким образом, если с учетом указанной доплаты рассчитанные отпускные будут меньше установленного МРОТ, то сотруднику, полностью отработавшему расчетный период, необходимо произвести доплату отпускных. По нашему мнению, для сравнения необходимо использовать МРОТ, действующий на момент ухода сотрудника в отпуск.

Смотрите также