Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: На работу принимается сотрудник по совместительству на полставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу, если размер оклада для должности по штатному расписанию составляет 30 000 руб.?


Ответ от 21.06.2013:

Совместительством признается выполнение сотрудником регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

При этом продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать 4 часов в день, а в течение месяца или иного учетного периода не должна быть больше половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Труд совместителя оплачивается пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных договором (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).

В ст. 57 ТК РФ перечислены сведения, которые обязательно должны содержаться в трудовом договоре. В частности, в нем должны быть предусмотрены:

Таким образом, в данном случае размер оклада (ставки) в трудовом договоре устанавливается согласно штатному расписанию – 30 000 рублей, а также указывается, что сотрудник принимается на 0,5 должностного оклада.

Что касается приказа о приеме на работу (форма № Т-1, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), то в графе "условия приема на работу, характер работы" указывается, что работа осуществляется по совместительству, а оплата, в соответствии с условиями договора, производится в размере 0,5 должностного оклада. При этом в строке "Тарифная ставка (оклад)" отражается оклад (ставка) согласно штатному расписанию – 30 000 руб.

Подробнее об особенностях регулирования трудовых отношений при совместительстве см. Справочник кадровика.

Как задать вопрос