Нужно ли предоставлять в ФСС России приказ о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотруднице назначено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. При сдаче пакета документов ФСС России потребовал предоставить не только приказ на отпуск, но и отдельно приказ о назначении пособия. Правомерно ли такое требование?


Ответ от :

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (пп. "а" п. 57 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Кроме того, указанное пособие назначается на основании документов, перечень которых установлен п. 54 Порядка. Данный перечень следует считать исчерпывающим. В нем не поименован приказ о назначении пособия.

Таким образом, требование ФСС России о предоставлении приказа о назначении пособия неправомерно.

Как задать вопрос