Кадры и оплата труда. Отпуска
Вопрос: Сотрудник уходит в отпуск с 1 декабря. Выплатить ему отпускные работодатель должен за три дня до начала отпуска. Нужно ли при расчете среднего заработка учитывать авансом оплату этих трех дней?

См. также

Отпуска и их оплата

Расчет среднего заработка

В какой день работодатель должен выплатить отпускные?


Ответ от 10.12.2015:

Ни ТК РФ, ни постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" прямо не регулируют данный вопрос.

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ отпускные нужно выплатить не позднее чем за 3 дня до ухода сотрудника в отпуск. По нашему мнению, эти три дня также должны входить в расчетный период, исходя из которого рассчитывается средний заработок.

Таким образом, при расчете отпускных начисления за указанные три дня учитываются авансом. Если начисления за эти дни точно рассчитать невозможно (например, если применяется сдельная оплата труда), в целях избежания ошибок следует сделать расчет за фактически отработанные дни (то есть с 1 по 27 ноября), а после отработки данных дней произвести перерасчет отпускных и доплатить разницу. При таком подходе положения трудового законодательства не нарушаются.

Отметим, что оплата отпуска производится за три календарных дня (письмо Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1). Поэтому в рассматриваемом случае отпускные нужно выплатить не позднее 27 ноября.

Как задать вопрос