Можно ли удержать с работника-сдельщика зарплату, выплаченную за услуги, которые клиент не оплатил?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Можно ли удержать с работника-сдельщика зарплату, выплаченную за услуги, которые клиент не оплатил?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Зарплата сотрудников организации зависит от объема выполненных ими работ. Один из клиентов организации подписал акт выполненных работ, претензий к качеству оказываемых услуг не предъявлял, но услугу не оплатил, а сотрудник за оказание этих услуг зарплату уже получил. Имеет ли право организация удержать зарплату за неоплаченные услуги?

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных законодательством РФ (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).

Такие удержания возможны (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):

  • для возмещения неотработанного аванса, выплаченного в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и невозвращенного аванса, выданного в связи с командировкой или переводом на работу в другую местность, либо иных случаях;
  • для возврата излишне выплаченных вследствие счетных ошибок сумм;
  • для возмещения излишне выплаченных сумм в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины сотрудника в невыполнении норм труда;
  • за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Часть 4 ст. 137 ТК РФ предусматривает, что излишне выплаченная заработная плата, может быть только в случае:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина сотрудника в невыполнении норм труда;
  • если заработная плата была излишне выплачена в связи с неправомерными действиями сотрудника, установленными судом.

В рассматриваемом случае работник добросовестно выполнил свои трудовые обязанности, его вины в невыполнении норм труда, факта счетной ошибки не имеется, данная сумма (исходя условий вопроса) не является неотработанным авансом.

Таким образом, основания для удержания заработной платы отсутствуют.