Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: На время отпуска коллеги сотрудник исполняет как свои, так и его обязанности. Полагается ли в данном случае доплата за совмещение? В каком размере необходимо произвести доплату?


Ответ от 10.06.2013:

Трудовым законодательством предусмотрено два случая, когда работник может одновременно исполнять как свои обязанности, так и обязанности коллеги, находящегося в отпуске:

1) если соответствующая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с работником, либо в должностной инструкции, которая является неотъемлемой частью такого договора;

2) если такая обязанность не предусмотрена в трудовом договоре, однако имеется письменное согласие на выполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника (ст. 60.2 ТК РФ).

В первом случае производить доплату не нужно, поскольку исполнение обязанностей за временно отсутствующего сотрудника осуществляется в рамках заключенного трудового договора (письма Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897, Роструда от 24.05.2011 № 1412-6-1).

Во втором случае необходимо оформить соглашение с работником, из которого будет прямо следовать, что в течение рабочего дня сотрудник готов совмещать свои обязанности с обязанностями находящегося в отпуске коллеги. В этом соглашении следует определить объем и содержание дополнительной работы, а также срок, в течение которого сотрудник будет ее выполнять (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ). Кроме того, в нем указывается размер доплаты за совмещение (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). Он устанавливается по соглашению сторон и не ограничивается минимальным и максимальным пределом. Однако при определении размера доплаты работодателю следует руководствоваться ст. 22 ТК РФ, т.е. обеспечивать одинаковую оплату за труд равной ценности.

Подробнее о совмещении профессий и расширении зон обслуживания (увеличении объема работы) см. в Справочнике кадровика.

Как задать вопрос