Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудник отсутствует на работе с 3 октября по причине болезни. 6 октября от него в организацию по почте поступило заявление об увольнении по собственному желанию с 12 октября. Как в таком случае необходимо оплатить период болезни?

См. также

Может ли работник написать заявление об увольнении по электронной почте?

Как оплачивать больничный сотруднику, который заболел во время отпуска с последующим увольнением?

Начисление пособия по временной нетрудоспособности уволенному сотруднику в 1С


Ответ от 21.10.2016:

Работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, в том числе в период временной нетрудоспособности. Об этом он может уведомить работодателя в любой форме, например, направив заявление об увольнении по почте заказным письмом.

В подобной ситуации дата увольнения определяется в общем порядке по правилам ч. 1 ст. 80 ТК РФ (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по нетрудоспособности работодатель обязан выплатить сотруднику, если страховой случай (заболевание, травма и др.) наступил в период работы по трудовому договору.

При этом пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности до дня восстановления физлица (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Следовательно, если листок нетрудоспособности открыт сотруднику медучреждением во время действия трудового договора, пособие необходимо рассчитать и назначить по общим правилам – исходя из страхового стажа физлица (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

В общем порядке пособие рассчитывается и за те дни болезни, которые приходятся на даты после увольнения сотрудника.

При расторжении трудового договора все причитающиеся физлицу суммы выплачиваются в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Это касается и пособия по нетрудоспособности. Однако на практике это требование может быть реализовано, только если больничный лист закрыт до даты увольнения.

Если сотрудник представит листок нетрудоспособности после расторжения трудового договора, пособие необходимо назначить в течение 10 календарных дней с момента обращения физлица, а выплату произвести в ближайший день, установленный в организации для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Как задать вопрос