Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки
Вопрос: При направлении в командировку работнику производится выплата среднего заработка. Правомерно ли вместо расчета среднего заработка выплатить сотруднику полную зарплату?

См. также

Командировки работников: понятие, оформление, оплата

Оформление направления сотрудника в командировку в программах 1С

Командировочные расходы при исчислении налога на прибыль

НДФЛ с выплат при командировках


Ответ от 07.07.2015:

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой.

Следовательно, в тех случаях, когда Трудовым кодексом РФ предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять именно средний заработок, а не выплачивать текущую зарплату (письмо Роструда от 05.02.2007 № 275-6-0).

Но если средний заработок за период командировки ниже зарплаты сотрудника за это время, то трудовое законодательство не запрещает произвести доплату до должностного оклада. В таком случае командированному сотруднику следует начислить две суммы – средний заработок и доплату до оклада.

Если такая доплата предусмотрена в локальном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре, то ее можно учесть в составе расходов на оплату труда по ст. 255 НК РФ (подробнее см. статью-рекомендацию).

Как задать вопрос