Какая организация должна сделать отметки в командировочном удостоверении, если адрес места проведения конференции и адрес ее организатора различаются?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Сотрудник командирован на конференцию, которую проводит организация "Альфа". При этом само мероприятие будет проходить в организации "Бета", находящейся в другой местности. Какую организацию необходимо указать в командировочном удостоверении?


Ответ от :

Фактический срок пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении, которые заверяются подписью полномочного лица и печатью организации, куда направляется сотрудник (абз. 3 п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Таким образом, в данной ситуации санаторий является лишь местом проведения конференции. Фактически сотрудник командируется в организацию "Альфа", которая проводит указанное мероприятие. Таким образом, в командировочном удостоверении необходимо указать наименование именно этой организации.

Как задать вопрос