Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек
Вопрос: Сотрудник уволен по собственному желанию. Позднее он предоставил больничный, открытый в день увольнения. Необходимо ли внести изменения в трудовую книжку относительно даты увольнения и оплатить больничный?

См. также

Учет и хранение трудовых книжек

Порядок заполнения трудовых книжек

Порядок исправления записей в трудовой книжке


Ответ от 18.01.2017:

Работодатель не обязан менять запись о дате увольнения сотрудника. Это обусловлено тем, что эта запись должна быть сделана в трудовой книжке в день прекращения трудового договора (п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

По общему правилу таким днем является последний день работы. Исключение – случаи, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). ТК РФ не предусматривает сохранение места работы (должности) за болеющим работником. Таким образом, увольнять заболевшего сотрудника нужно в день прекращения трудового договора с ним (последний день работы), даже если в этот день он заболел.

Однако работодатель все-таки обязан оплатить больничный, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Как задать вопрос