Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: Структурное подразделение организации состоит из трех отделов. Работникам двух отделов были повышены оклады. Подлежит ли индексации средний заработок, рассчитываемый при направлении в командировку сотрудника одного из этих отделов?

Ответ от 23.05.2013:

Согласно п. 16 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, корректировка среднего заработка производится при повышении должностных окладов всех работников в целом по организации, филиалу или структурному подразделению (см. также письмо Роструда от 31.10.2008 № 5920-ТЗ).

В трудовом законодательстве отсутствует определение понятия "структурное подразделение организации". В соответствии с п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 под структурными подразделениями следует понимать филиалы, представительства, отделы, цеха, участки и т.д.

При этом организационная структура разрабатывается организацией самостоятельно и отражается в штатном расписании (форма № Т-3, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), которое утверждается руководителем организации.

Отдел можно рассматривать как структурную единицу структурного подразделения. Поскольку оклады были повышены не всем работникам структурного подразделения, а только его части, то корректировка среднего заработка работника данного структурного подразделения, направленного в командировку, не производится.

Как задать вопрос